Бразильская Vale продала угольные активы в Мозамбике

Share

Бразильская корпорация Vale объявила о продаже своего предприятия по добыче коксующегося и энергетического угля Moatize в Мозамбике и соответствующей транспортной инфраструктуры канадской горнодобывающей компании Vulcan Minerals

Объем сделки, которая еще должна быть утверждена регулятивными органами Мозамбика, составляет $270 млн. Из них Vale получит $80 млн. сейчас, а остальную сумму — после закрытия сделки, сообщает «Металлоснабженние и сбыт».

Кроме того, в течение 10 лет бразильская компания будет получать роялти, сумма которых будет зависеть от производительности предприятия и цен на уголь.

Добыча высококачественного угля на месторождении Moatize на северо-западе Мозамбика стартовала в 2011 г. При этом Vale и ее тогдашнему партнеру японской группе Mitsui пришлось построить глубоководный морской порт Накала и проложить к нему 900-километровую железную дорогу через территорию соседней страны Малави. В 2019 г. Vale выкупила долю партнера.

Из-за высоких логистических затрат добыча угля в Мозамбике, по большей части, была убыточной. Поэтому предприятие мощностью 22 млн. т в год, на котором в 2022 г. планируется добыть 18 млн. т угля, было продано за сравнительно низкую цену.

Впрочем, Vale заявляет, что причина продажи угольных активов заключается в стремлении сократить выбросы углекислого газа так называемого третьего уровня, т. е. эмиссию, осуществляемую потребителями ее продукции. Бразильская компания к 2035 г. планирует уменьшить их на 15%, а к 2050 г. собирается достичь полной углеродной нейтральности.

За последние годы ряд других крупных горнодобывающих компаний продали или отделили от себя угольные активы под давлением со стороны международного климатического лобби. В частности, такие операции провели BHP, Rio Tinto и Anglo American.