Eurofer просит ЕК уменьшить затраты металлургов на борьбу с выбросами углекислого газа

Share

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer обратилась к Европейской комиссии, Европарламенту и правительствам государств Евросоюза с предложением пересмотреть решение о постепенной отмене бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа для региональных металлургических предприятий

В настоящее время европейские производители стали обеспечиваются такими разрешениями в пределах объемов, соответствующих лучшим доступным технологиям. Но предполагается, что они будут отменены после 2026 г., когда в ЕС вступит в силу система углеродных тарифов (CBAM), в том числе, на стальную продукцию, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Как заявляет Eurofer, даже после введения тарифов зарубежные поставщики стальной продукции будут нести многократно меньшие затраты на оплату выбросов углекислого газа, чем европейские предприятия.

По оценкам ассоциации, к 2030 г. объем этих расходов достигнет 8,4 млрд. евро в год даже при условии 30%-ного сокращения выбросов. Для достижения этой цели европейским компаниям придется реализовать инвестиционные проекты совокупным объемом порядка 25 млрд. евро. И даже после этого с них будут взимать, в среднем, около 60 евро за тонну выплавленной стали.

Eurofer также отмечает, что плата на выбросы углекислого газа в европейской системе Emissions Trading System (ETS) и так возросла с начала 2021 г. более чем в 2,6 раза и достигла 80-90 евро за т. Кроме того, тарифы на электроэнергию для европейских металлургов выросли в 4-5 раз по сравнению с прошлым годом.

В связи с этим Eurofer просит европейские структуры не отменять выдачу бесплатных разрешений металлургическим компаниям. Как заявляет генеральный директор ассоциации Аксель Эггерт (Axel Eggert), в рамках нынешней системы расходы производителей стали на оплату выбросов углекислого газа будут расти намного быстрее, чем их возможности по сокращению этих выбросов. При этом дополнительные затраты будут препятствовать новым инвестициям металлургов в декарбонизацию.