Витренко заявил о риске не сохранить действующие тарифы на газ для населения

Share

НАК «Нафтогаз Украины» может не сохранить действующие тарифы для населения из-за разницы между розничной и рыночной ценой, которая продолжает расти

Об этом заявил глава правления компании Юрий Витренко в эфире одного из телеканалов, передает «РБК-Украина».

«За один только год цены на газ в Европе выросли в семь раз. Сейчас государство делает так, чтобы люди не переплачивали в семь раз. На газ цена 8 грн розничная, при том, что рыночная цена – 45 грн», – отметил Витренко.

По словам главы «Нафтогаза», разница между ценами приводит к миллиардному убытку, в связи с чем компания может не покрыть ее в будущем, если цены в Европе и дальше продолжат расти. Витренко предложил как можно скорее решать этот вопрос с депутатами, определяющими источники и использование средств, с потребителями.

«Мы честно говорим, если сохранятся такие цены, то мы как национальная компания не сможем покрывать эту разницу», – добавил Витренко.

В качестве альтернативы он предлагает перейти теплокоммунэнерго на биогаз, который можно извлекать из отходов сельского производства, или же из переработки мусора. Так Украине удастся заместить 5 млрд. природного газа.

«Нужно увеличить добычу газа, а для этого нужно, чтобы местные власти не препятствовали, потому что они иногда не позволяют добычу. Нужно, чтобы люди более ответственно относились к потреблению газа – это термомодернизация, замена котлов. Если бы мы были более ответственными как в Польше, то Украина сейчас вообще бы не импортировала газ, мы бы газ экспортировали», – заметил Витренко.

16 декабря спотовая цена газа в Европе превысила $1710 за тысячу кубометров на фоне ожидаемого похолодания, а также из-за действий российского «Газпрома» по сокращению объемов поставок газа в Европу.

Годовой «фиксированный» тариф «Нафтогаза» для населения составляет 7,96 грн/куб.