Индийский экспорт стали упал до минимума с начала года

Share

Объем индийскоого экспорта стали в ноябре 2021 года составил около 910 тыс. т

Этот показатель на 29% уступает октябрю и является самым низким с начала текущего года, сообщает «Металлоснабжение и сбыт» со ссылкой на данные исследовательской компании SteelMint.

В ноябре индийские металлургические компании отправили за рубеж около 520 тыс. т листового проката, на 36% меньше, чем в предыдущем месяце. Экспорт сортового проката снизился на 8% до 120 тыс. т, а полуфабрикатов — на 21% до 270 тыс. т.

Как отмечает SteelMint, из крупнейших покупателей индийской стальной продукции стабильность в этом году демонстрирует только Непал. Поставки в страны ЕС между тем сократились от около 800 тыс. т в месяц в марте-августе до 130 тыс. т в ноябре из-за исчерпания квоты на горячекатаный прокат. В Китай в ноябре поступило порядка 50 тыс. т, что примерно в три раза меньше, чем месяцем ранее. Экспорт во Вьетнам составил в ноябре около 60 тыс. т, что более чем в четыре раза уступает рекордному в этом году августу.

По прогнозу SteelMint, объемы экспорта останутся низкими также в декабре и в первом квартале 2022 г. вследствие недостаточного спроса на индийский прокат и полуфабрикаты в Евросоюзе и Вьетнаме. Однако при этом объем внутреннего потребления в самой Индии будет достаточно средним, так что металлургические компании будут нуждаться во внешних продажах.

Всего в январе-ноябре 2021 г. индийские металлурги отправили за рубеж около 19,27 млн. т стальной продукции, что примерно на 35% больше, чем в тот же период прошлого года. Из них около 5,38 млн. т пришлось на полуфабрикаты.