Инвестиции в украинскую экономику в 2021 году достигнут $6,5 млрд – Шмыгаль

Share

Кабинет министров рассчитывает, что объем инвестиций в украинскую экономику по итогам 2021 года достигнет $6,5 млрд, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время ежегодного форума UkraineInvest

«Уже в этом году мы ожидаем, что объем иностранных инвестиций, включая реинвестиции, будет самым большим за последние 5 лет и составит $6,5 млрд», – отметил премьер.

Он также напомнил, что правительство одобрило Стратегию экономического развития Украины до 2030 года, согласно которой Кабмин рассчитывает нарастить темпы инвестиций до $15 млрд в год, начиная с 2025 года.

По словам премьера, с нового года в Украине заработала система государственных стимулов для больших инвестиционных проектов, что будет способствовать росту вложений.

«В феврале этого года вступил в силу закон о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями. Он предполагает ряд стимулов для проектов свыше $20 млн. На этой неделе будет подано две первых заявки на получение государственной поддержки», – сказал премьер.

По словам главы правительства, общая сумма инвестиций по этим двум заявкам составляет более $96 млн.

«Это проекты в сфере агропереработки и в сфере производства утепляющих материалов, минеральной ваты. Это актуально с точки зрения будущей Программы энергоэффективности», – добавил он.

Всего в правительстве получили 27 заявок на общую сумму в $2 млрд для участия в программе господдержки больших инвестпроектов. Сейчас они проходят соответствующую оценку.