Трубные предприятия Украины за 11 мес. увеличили производство на 32%

Share

Предприятия, входящие в Объединение «Укртрубопром», в январе-ноябре 2021 года увеличили производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,5%, до 649,1 тыс. т

Об этом сообщает пресс-служба «Укртрубопрома».

Положительную динамику демонстрируют «Интерпайп Нико Тьюб» и «Трубосталь», которые за 11 месяцев нарастили выпуск трубной продукции на 98,8% и 16,7% соответственно. В то же время «Сентравис» сократил производство нержавеющих труб на 4,2%, «Интерпайп НМТЗ» — электросварных труб на 28,5%.

В ноябре 2021 года предприятия, входящие в Объединение «Укртрубопром», увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 51,6%, до 69,7 тыс. т, по сравнению с октябрем — на 7%.

«В ноябре производственная активность на трубных предприятиях, входящих в Объединение «Укртрубопром», сохранилась на высоком уровне. Благоприятная конъюнктура на внешних рынках, главным образом, в нефтегазовом сегменте, обеспечила прирост объемов производства бесшовных труб уже девятый месяц подряд, – сказал генеральный директор «Укртрубопрома» Георгий Польский. – Отдельно необходимо выделить прирост производства в ноябре на «Сентрависе» на 22% г/г и 41% м/м. Под конец года предприятие обеспечено заказами, поэтому ожидается, что по итогам всего 2021 года ликвидирует отставание в объемах».

В то же время, по его словам, удорожание энергоносителей в Украине оказывает существенное негативное влияние на себестоимость трубной продукции. В частности, природный газ используется в основном в кольцевых печах и термоотделах. Поэтому из-за высоких цен на газ стало экономически нецелесообразно выполнять заказы на определенный сортамент труб.