Требование о локализации не будет распространяться на подписантов соглашения ВТО о госзакупках, – Кисилевский

Share

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития 8 декабря одобрил изменения в закон №3739 о локализации

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Дмитрий Кисилевский на своей странице в Facebook.

«Дело в том, что существенным препятствием для принятия законопроекта о локализации оставалась позиция Евросоюза, выступавшего против, ссылаясь на соглашение об Ассоциации Украины с ЕС. О том, что экономическая часть этого договора во многом противоречит интересам нашей страны и требует срочного пересмотра, я уже писал. Ну а пока с ЕС пришлось идти на неприятный для меня компромисс. Требование о локализации при публичных закупках не будет распространяться на компании стран Евросоюза, США и других подписантов соглашения GPA – соглашения ВТО о госзакупках», – сообщил Д. Кисилевский.

Он выразил уверенность, что согласование изменений должно снять препятствия для вынесения законопроекта в сессионный зал парламента.

«Законопроект в нынешнем виде актуален для львиной доли машиностроительного импорта (около 80%). В частности, дает возможность защитить внутренний рынок Украины от продукции из СНГ, Китая, Турции и других стран, не входящих в GPA. И которые давно и активно субсидируют свой экспорт. Автобусы, троллейбусы, коммунальная техника из этих стран все чаще на скандальных тендерах крупных городов вытесняют украинских производителей, лишая работы и зарплаты десятки тысяч украинцев», – добавил нардеп.

Он отметил, что принятие закона о локализации, в частности, даст многим политикам и чиновникам понимание, что содействие украинской промышленности – это нормально.

«Нечем гордиться, когда ты покупаешь импорт и лишаешь граждан своей страны работы. Хотелось бы, чтобы в головах заказчиков государственных тендеров тоже переключился тумблер, и вдруг стало понятно, что нужно заботиться об успешности промышленных предприятий своей страны, а не чужой», – подчеркнул Д. Кисилевский.

Он уточнил, что благодаря принятию закона, 62,5 тысяч украинцев получат предложение о рабочем месте с достойной зарплатой на промышленном предприятии в своей стране, а не будут вынуждены ехать на заработки за границу.

Напомним, 21 июля 2020 г. ВР приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений.

По мнению представителей промышленных предприятий, окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине части закупаемой за рубежом машиностроительной продукции даст импульс привлечению масштабных инвестиций в национальную экономику.