Международные резервы Украины в ноябре выросли на 3%

Share

По состоянию на 1 декабря 2021 года, международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $30 548,5 млн

В ноябре они выросли на 3%, прежде всего, благодаря поступлению второго транша от Международного валютного фонда по программе stand-by объемом 500 млн специальных прав заимствований (СПЗ), сообщает Национальный банк Украины.

Динамику резервов за прошедший месяц определяли и другие факторы.

Валютные поступления в пользу правительства составили $493,1 млн, в том числе 250 млн евро от Cargill Financial Services International, Inc. и 167,4 млн. евро от размещения внутренних гособлигаций (ОВГЗ). Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $481,7 млн. Из этой суммы $251,3 млн были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, $145,2 млн – на обслуживание еврооблигаций (ОЗГП), а остальные – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. Кроме того, в ноябре правительство и Национальный банк уплатили $64,4 млн в пользу Международного валютного фонда.

В первые недели ноября предложение валюты на межбанковском валютном рынке превышало спрос. В то же время во второй половине месяца ситуация изменилась. В целях сглаживания чрезмерных колебаний Национальный банк выкупил на валютном рынке $1177,8 млн и продал $792,6 млн. В целом по итогам ноября 2021 года объем чистой покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке составил $385,2 млн.

Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4 месяцев будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.