Мининфраструктуры запланировало в 2022 году 4 концессионных конкурса в портах

Share

Министерство инфраструктуры в 2022 году планирует провести четыре конкурса на концессионные проекты в портах.

Об этом 3 декабря рассказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков во время инфраструктурного дня Европейской бизнес ассоциации, сообщает «Укринформ».

«Еще четыре концессионных проекта уже реализуются в портах Бердянска, Измаила, Одессы и в трех терминалах Черноморского порта. На следующий год мы ожидаем четыре концессионных конкурса», – заявил Васьков.

По его словам, возможно, что министерство проведет еще два конкурса на концессии в порту Черноморск. Васьков отметил, что уже в декабре будут предоставлены в аренду на 49 лет причалы №7, №8 и №9 порта Черноморск.

«Это будет первый пилотный проект по аренде причалов, которые также будут реконструированы за счет арендатора. Если это пройдет эффективно для государства и арендатора, мы начнем распространять практику аренды причалов во всех морских портах», – сказал заместитель министра.

Он подчеркнул, что Мининфраструктуры уже определило пути коммерциализации всех государственных стивидоров в Украине, кроме порта «Южный». В частности, еще три порта будут переданы в аренду через Фонд государственного имущества.

Напомним, морской порт «Ольвия» 1 декабря передан в концессию дочерней катарской компании QTerminals.