В НБУ объяснили ослабление гривни устойчивым спросом на инвалюту

Share

Устойчивое преобладание спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков над ее предложением привело к тому, что обменный курс гривни продолжил ослабляться

За текущий неделю девальвация составила около 1%, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на главу Совета Национального банка Украины Богдана Данилишина.

«В условиях одновременного увеличения спроса на иностранную валюту и сокращения ее предложения, что определяло существенное преобладание спроса на иностранную валюту как на условиях спот, так и форвард, НБУ проводил валютные интервенции по продаже иностранной валюты, объем которых на прошлой неделе составил $630 млн», – отметил он.

В то же время, по его данным, в целом чистая покупка иностранной валюты Национальным банком в ноябре составила около $385 млн, с начала года – $2,6 млрд.

На наличном сегменте валютного рынка чистый спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц в ноябре вырос до $273 млн, а с учетом безналичных валютных операций физических лиц до $345 млн.

«Соответствующая динамика спроса на иностранную валюту со стороны клиентов усиливает давление на валютную позицию банков», – добавил Данилишин.