«Укртрансгаз» присоединился к международному проекту по производству водорода в Украине, – Перелома

Share

Оператор газохранилищ Украины присоединился к международному проекту по производству водорода в Украине «H2EU+Store»

Об этом на своей странице в Facebook 26 ноября сообщил и. о. гендиректора «Укртрансгаза» Сергей Перелома.

«Вчера подписали соответствующий меморандум с ведущими игроками газового рынка из Словакии, Германии и Австрии. Под документом свои подписи поставили представители RAG Austria, GAS CONNECT AUSTRIA, Bayerngas, Bayernets, Open Grid Europe, Eustream, Nafta. С украинской стороны инициативу поддержали «Нафтогаз Украины», «Оператор ГТС Украины» и «Эко-Оптима», – сообщил Перелома.

Он пояснил, что инициатива H2EU+Store предусматривает в будущем производство водорода на Западной Украине, его транспортировку и хранение на территории Центральной Европы и поставку конечным потребителям в Германии.

В рамках проекта планируется интенсификация производства возобновляемой электроэнергии для производства водорода в Украине, модернизация газотранспортной инфраструктуры и мощностей для хранения водорода в ПХГ Украины и Центральной Европы.

«Убежден, что объединение усилий такого количества мощных компаний – это серьезный шаг для того, чтобы перевести тему водорода из исследований и пилотных проектов в новую норму на газовом рынке Европы», – подытожил Перелома.