Украина инвестирует 34 млрд грн в авиастроение до 2030 года, – премьер

Share

Украина инвестирует свыше 34 млрд грн в развитие авиационной промышленности до 2030 года в рамках государственной программы

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время выступления на инфраструктурном форуме, сообщает «Укринформ».

«Развитие собственного авиастроения. У нас есть стратегический документ с довольно сложным бюрократическим названием «Государственная целевая научно-техническая программа развития авиационной промышленности на 2021—2030 годы». Эта программа содержит очень важную продуманную дорожную карту с элементами лучшего мирового опыта по развитию авиастроения. Предусматривается, что общий объем инвестиций в эти годы составит свыше 34 млрд грн в развитие украинского авиастроения», – сказал Шмыгаль.

По его словам, почти 45 высокотехнологических предприятий авиастроения до 1 января 2025 года получили налоговые льготы, в частности, освобождение от налогообложения прибыли, уплаты налога на добавленную стоимость, уплаты земельного налога, ввозной таможенной пошлины на высокотехнологическое оборудование. И это, по мнению Премьер-министра, также будет содействовать развитию отрасли.

Он подчеркнул, что общие инвестиции государства в инфраструктурные проекты в 2021 году составили 3,4 млрд грн.

«В этом году 1,4 млрд грн – это строительство аэропорта в Днепре, 700 млн – это аэропорт в Одессе, свыше 600 млн – это аэропорт в Виннице, 500 млн – это херсонский аэропорт», – уточнил Шмыгаль.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский на этом же форуме заявлял, что новую государственную авиакомпанию Украины планируют назвать Украинские национальные авиалинии (UNA).