«Центрэнерго» будет доставлять уголь морем, чтобы избежать российской блокады

Share

ПАО «Центрэнерго» планирует обеспечить поставки угля морским путем, чтобы избежать рисков энергетической блокады, начатой ??Россией в отношении Украины

В пресс-службе компании отметили, что 20 ноября в порт «Южный» прибыли первые 60 тыс. тонн угля.

«ПАО «Центрэнерго» получает уголь от государственных шахт и своевременно и в полном объеме с ними рассчитывается. Но собственная добыча на сегодняшний день не покрывает потребности компании в топливе. Чтобы избежать дефицита ресурса и обеспечить склады топливом, компания приступила к его импорту. Еще задолго до отопительного сезона «Центрэнерго» разработало и реализовало программу действий по финансированию приобретения угля. Благодаря усилиям органов государственной власти в октябре общество получило финансовый ресурс для закупки импортного топлива», – сказано в сообщении.

В качестве основного поставщика угля компания избрала Казахстан.

«Центрэнерго» сотрудничало с одним из крупнейших мировых угледобывающих предприятий. С середины ноября 2021 года Россия начала в неофициальном режиме сдерживать транзит казахстанского угля в сторону Украины через свою территорию. В целях диверсификации поставки угля ПАО «Центрэнерго» заключило контракт на его доставку морским транспортом. В дальнейшем компания планирует обеспечить поставки угля именно морским путем во избежание рисков энергетической блокады со стороны РФ», – сказано в сообщении.

Кроме того, менеджмент предприятия ведет переговоры с ведущими мировыми трейдерами и производителями угля из США и Австралии о его поставках в Украину.

На 22 ноября уже началась отгрузка энергетического угля из порта «Южный» в адрес ТЭС ПАО «Центрэнерго».