Приказ о списании изношенных вагонов будет подписан в ближайшее время, – Кубраков

Share

Приказ Министерства инфраструктуры о порядке списания грузовых ж/д вагонов с превышенным сроком нормативной эксплуатации будет подписан дл конца ноября. Об этом в пятницу, 19 ноября, заявил глава ведомства Александр Кубраков, выступая на международном экономическом форуме DEF-2021 в Днепре

«Я могу успокоить, что приказ будет подписан, максимум неделя-две… Я думаю, что не будет проблем с этим вопросом», – сказал министр.

По его словам, возможные попытки отдельных крупных компаний-грузоперевозчиков сорвать вступление приказа в силу с помощью судебных исков не увенчаются успехом.

«Даже если какие-то отдельные игроки рынка захотят его остановить через какие-то там судебные иски – я не думаю, что это проблема. Есть механизм противодействия этому. Но я все-таки настроен (оптимистично – Ред.) и понимаю, что большинство игроков рынка должны быть адекватными», – подчеркнул А. Кубраков.

Он также отметил необходимость обновления вагонного парка и недопустимость дальнейшего использования в перевозках изношенных вагонов. Глава Мининфраструктуры напомнил, что соседние страны ранее уже приняли решение о выводе из эксплуатации изношенных грузовых вагонов – после чего эти списанные вагоны по-дешевке скупили и привезли в Украину отдельные крупные компании-грузоперевозчики.

«Все страны вокруг нас это сделали, у кого мощные железные дороги. Везде почти новый подвижной состав и исключительно мы, украинские железные дороги, получили весь этот металлолом к себе, позволили это сделать ранее, завезти сюда весь этот хлам. А сейчас он ездит по нашим железным дорогам и уничтожает нашу инфраструктуру», – подчеркнул министр.

Он выразил надежду, что грузоперевозчики и вагоностроители подпишут совместный меморандум с Мининфраструктуры относительно обновления вагонного парка в стране.  

«Мы не будем никого физически заставлять его подписывать. Но я считаю, что нормальный адекватный бизнес, производители, участники рынка – они должны участвовать и подписать этот меморандум. За несколько лет мы увидим тысячи и тысячи новых грузовых вагонов, полувагонов на наших ж/д дорогах», – резюмировал А. Кубраков.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры совместно с УЗ планирует запустить программу постепенного ограничения срока эксплуатации вагонов и строительства новых вагонов вместо списанных.

С этой целью Мининфраструктуры разработало и опубликовало проект приказа о порядке списания изношенных вагонов.