ЕК готова консультироваться с Украиной по сертификации «Северного потока-2»

Share

Еврокомиссия готова консультироваться с Украиной в процессе подготовки заключения по проекту решения Федерального сетевого агентства Германии Bundesnetzagentur о сертификации «Северного потока-2»

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон в ходе встречи с министром энергетики Германом Галущенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, Украина станет активным участником процесса сертификации не только политически, но и юридически.

Кроме того, украинскую сторону пригласили принять участие в «группе риска», созданной в соответствии с Регламентом о безопасности поставок, который состоит исключительно из государств-членов ЕС. Целью заседания «группы риска» станут консультации по поводу состояния энергетической безопасности в Украине, выработка совместных решений и взаимопомощь вместе с европейскими странами в кризисных ситуациях.

«Присоединение Украины к подготовке заключения Комиссии по сертификации «Северного потока-2» и европейской «группы риска» подтверждает, что наше государство является равноправным партнером Европы в сфере энергетики. У нас есть качественная экспертиза в сфере транспортировки газа, оперирование большими объемами газа и понимание того, как Россия может нарушать европейские правила. Поэтому привлечение Украины к европейским процессам обеспечения энергетической безопасности будет выгодно и для Украины, и для Европы. Мы уже делаем все необходимые шаги по безопасности поставок энергоресурсов в Европу и предлагаем решения, которые в долгосрочной перспективе укрепят энергобезопасность всего региона», – подчеркнул Галущенко.