Украина готова снизить стоимость транзита газа по своей территории, – Зеленский

Share

Украина готова снизить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе телефонного разговора с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский и Урсула фон дер Ляйен также подробно обсудили вопросы энергетической безопасности Европы. В этой связи Зеленский в очередной раз подчеркнул, что проект «Северный поток – 2» является угрозой для безопасности всей Европы.

Он представил ряд предложений, направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе. В частности, собеседники обсудили идею создания региональной платформы по укреплению энергетической безопасности.

Президент подчеркнул, что Украина готова снизить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива.

Зеленский выразил благодарность ЕС за выплату в конце октября второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе 23-го Саммита Украина – Европейский Союз.