Немецкий суд отклонил жалобу экологов на «Северный поток-2»

Share

Суд немецкого города Грайфсвальд отклонил иск экологической природоохранной организации DUH против «Северного потока-2»

Жалоба экологов была подкреплена данными американского исследования, в котором говорилось об опасности выбросов метана во время работы газопровода, сообщает «Интерфакс-Украина».

По результатам слушаний суд решил, что «жалоба частично не обоснована», поскольку газопровод уже прошел проверку на техническое соответствие мерам безопасности в сфере газонепроницаемости.

В апреле этого года Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) отклонило отрицание Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) и природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) «после тщательного изучения».

Проект «Северный поток-2» предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки «Северного потока» Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Ранее немецкое сетевое агентство Bundesnetzagentur (BNetzA) временно приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода «Северный поток – 2».