BofA ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году

Share

Аналитики Bank of America Corp. (BofA) ухудшили прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 4,5% до 3%, что может повлечь за собой невыплату по ВВП-варрантам в 2023 году и увеличивает вероятность выкупа купонов Министерством финансов

Об этом говорится в ноябрьском BofA Global Research, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы снижаем наш прогноз роста реального ВВП до 3% в этом году и отмечаем дальнейшие риски снижения даже при таком консервативном прогнозе», – говорится в материалах BofA Global Research.

Согласно им, если рост реального ВВП не превысит 3% в 2021 году, выплаты по ВВП-варрантам не состоятся второй год подряд, что само по себе может снизить рыночный аппетит к инструменту. В то же время аналитики отмечают, что пересмотр прогноза роста окажет лишь незначительное негативное влияние на оценку справедливой стоимости, которая в настоящее время составляет около 95-100 б.п., а ожидаемый более сильный рост в 2022 году позволит это несколько компенсировать.

«Однако мы также отмечаем, что при рыночной стоимости инструмента ниже номинальной вероятность выкупа может начать увеличиваться», – заключает BofA.

Как указывают аналитики, с учетом резкого замедления роста экономики в третьем квартале до 2,4%, согласно предварительным данным Госстата, реальный ВВП по итогам января-сентября составит около 2% в годовом сравнении.

Как указывают в BofA, ежемесячные данные с июля указали на широкомасштабное замедление всех основных показателей внутреннего спроса: розничных продаж, строительства, промышленного производства и других.

«Мы отмечаем, что украинская экономика все еще может получить импульс от рекордного урожая в этом году, что может означать несколько более сильный рост в четвертом квартале 2021 года. Однако высокая волатильность базовой статистики компонентов ВВП, а также ограничения по пандемии могут создать дополнительные риски замедления роста в октябре-декабре», – объясняется в материалах.

В то же время более низкий рост экономики в 2021 году обусловит «несколько более сильный рост в 2022 году». При этом, как отмечают аналитики, основными препятствиями на пути к восстановлению в следующем году являются замедление темпов роста китайской экономики и возможные высокие затраты на электроэнергию.