На «Интерпайп Стали» рассказали, как решают проблему оттока кадров через мотивационные программы

Share

Около 50 сотрудников «Интерпайп Стали» приняли участие в программе горизонтального развития персонала «Мастерство без границ»

Программа помогает избежать оттока высококвалифицированных рабочих кадров. Через нее прошла десятая часть всего производственного персонала завода, большинство – высококвалифицированные рабочие-металлурги.

Об этом идет речь в статье «Вокруг света: Как украинские металлурги запускают заводы за рубежом» издания «Фокус».

«В какой-то момент мы столкнулись с систематической практикой хедхантинга (переманивания) наших лучших специалистов со стороны компаний-конкурентов, причем сотрудники уезжали на аналогичные позиции в Чехию или Казахстан, – отметил руководитель проектов «Интерпайп Стали», который работает на заводе с его запуска, Андрэа Микьелан. – Эта проблема по-прежнему актуальна, ведь подготовка высококлассного специалиста – процесс длительный и затратный, а потому задача удержать квалифицированный персонал стоит очень остро не только в Украине, но и по всему миру. И конкурентное преимущество лидера заключается в его способности создавать для своих сотрудников привлекательные мотивационные программы».

«Наши сталевары, операторы машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), ковшевые, инженеры автоматизированных систем управления производством (АСУП), слесари-ремонтники и мастера – профи в своем деле. Они учились и работают на оборудовании итальянской компании Danieli – мирового лидера в проектировании и строительстве металлургических линий и заводов. Совместно с Danieli мы и запустили международный проект, который помогает нашим сотрудникам развивать их профессиональные компетенции и расти в личностном плане. Дополнительный плюс – они участвуют в запуске современных линий, поэтому сталкиваются с нетривиальными задачами и перенимают полезный опыт и для нашего производства», – добавила бизнес-партнер по персоналу «Интерпайп Стали» Дарья Матова.

На заводе есть внутренний отбор и подготовка сотрудников к участию в проекте. Кроме профессиональных знаний, важен высокий уровень soft skills и знание английского. При необходимости специалист проходит дополнительную подготовку по изучению технического и разговорного английского языка или осваивает навыки смежной специальности. Страховкой, мобильной связью, комфортным жильем и постоянным онлайн-сопровождением участников проекта также обеспечивает «Интерпайп Сталь». Каждый участник проекта получает и дополнительный доход.

«Проект реализуется с конца 2018 года и приостанавливался во время жестких карантинных ограничений, – рассказывает Андрэа Микьелан. – И если вначале в нем участвовало всего пять специалистов, то на данный момент 21 человек находится в зарубежной командировке. Мы гордимся тем, что наши технические специалисты самых разных профессий зарекомендовали себя с лучшей стороны – с каждым годом мы получаем все больше запросов от партнеров, которые высоко ценят их экспертизу. Но для нас важно и то, что так они получают и дополнительную мотивацию, и возможность ознакомиться с другими странами и расширить свой кругозор».

В частности, география рабочих командировок специалистов из Днепра охватывает производства в семи странах, в том числе Вьетнаме, Турции, Хорватии, Мьянме, Мексике, Бангладеш, и продолжает расширяться.

«Моя личная мотивация – сделать все для развития человеческого капитала компании, создав отличную команду технических специалистов, – добавил Андрэа Микьелан. – Девять лет я плечом к плечу работаю с украинскими техническими специалистами и знаю их потенциал. Для меня важно, что наши ребята имеют возможность расти и развиваться как специалисты и личности, что они могут легко заменить любого приглашенного из-за рубежа эксперта. Мы продолжим доказывать, что лучшие, ведь настоящее мастерство не имеет границ!».

«Интерпайп» – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году «Интерпайп» реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе – 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В «Интерпайп» работают 11 тыс. сотрудников. В 2020 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд. грн.