Украине хватит угля на отопительный сезон, – Шмыгаль

Share

На отопительный сезон Украине хватит угля, газом страна также обеспечена, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире одного из телеканалов

«Уголь едет. Уголь должны обеспечить генерирующие компании, владеющие угольными электростанциями. И мы знаем и видим график поставок угля в Украину. Он едет и по морю, и едет также по железной дороге. Отдельно есть заказы от «Центрэнерго» – это государственная компания, которая заказывает, есть украинская добыча», – отметил чиновник.

В среднем за отопительный сезон, отметил Шмыгаль, потребляется около 10 млн тонн угля, 8 из которых – собственная добыча, а чуть более 2 млн тонн – то, что «дозаказано по импорту, где есть контракты».

«На отопительный сезон угля хватит. То, что есть неравномерность поставок, – сегодня, действительно, есть в мире дефицит. Сегодня в мире энергетический кризис… Конечно, мы должны с этим считаться. Но у нас есть запасы газа и это также тот элемент, который позволяет нам технологически запустить, в случае необходимости, ТЭЦ и ТЭС на газу», – сказал Шмыгаль.

Он добавил, что по состоянию на сегодня в хранилищах Украина имеет 17,6 млрд кубометров газа, из которых 1,4 – тот газ, который «принадлежит нерезидентам и может быть, при разных условиях, ими забран из Украины».

«Даже при условии, что есть 16 миллиардов кубов газа, за отопительный сезон, в среднем, Украина использует 8. За жесткий и холодный отопительный сезон – 10 миллиардов кубов. То есть, у нас газа абсолютно достаточно и для отопления и для технологических нужд. Этим ресурсом мы обеспечены», – сказал Шмыгаль.

Он подытожил, что уверен в спокойном прохождении этого отопительного сезона.

«Мы напряженно, но очень уверенно и спокойно смотрим на прохождение этой зимы», – подытожил чиновник.

Отвечая на вопрос, почему Украина обращается за аварийной помощью к Беларуси и Словакии, Шмыгаль объяснил, что такая аварийная помощь запрашивается в течение зимних периодов разными странами, которые находятся в одной сети, по несколько раз.

«В прошлом году таких аварийных запросов было также около десятка… Это технологические вещи», – сказал он и добавил, что «ничего страшного в этом нет».