АМКР начал закупки угля в Чехии

Share

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» испытывает сложности с обеспечением коксующимися углями для выпуска кокса и подготовки пылеугольного топлива для установок ПУТ, но это не сказалась на производстве чугуна и стали

Как сообщил начальник управления закупок энергоресурсов АМКР Олег Айко, предприятие начало закупки коксующихся углей в Чехии, не уточнив их объемы.

«Ситуация очень тяжелая, но в целом мы справляемся с поставками, и ситуация с углями не повлияла на производство чугуна и стали. Например, с ноября мы начали закупать уголь в Чехии, что также позволит диверсифицировать риски. Надеемся, что с ноября напряженность в логистике пойдет на спад», – пояснил Айко.

Отвечая на вопрос о ситуации с поставками углей из Казахстана, в том числе из-за аварии на «АрселорМиттал Темиртау», начальник управления отметил, что авария на шахтах произошла вчера.

«Пока сложно дать оценки, насколько это повлияет на поставки для «ArcelorMittal Кривой Рог», – сказал топ-менеджер.

Касаясь вопроса об обеспечении АМКР электроэнергией, каких-то ограничений по поставкам, а также ситуации со снабжением природным газом, Айко указал на значительный рост цен как на электроэнергию, так и на газ.

«Пока мы видим только ценовое влияние. Цена рынка на сутки вперед (РСВ) выросла более чем в 2 раза с июля 2021 года. Исходя из европейского индекса TTF, газ подорожал с июля примерно в 3 раза, что отразилось на цене в Украине. Конечно, данная ситуация влияет на всех потребителей энергоресурсов в Украине. Ограничений в поставках не было, и надеемся, к этому не придет. Рыночная ситуация должна мотивировать производителей и поставщиков энергоресурсов обеспечить потребителей в необходимом объеме», – отметил начальник управления закупок энергоресурсов АМКР.