Цены на газ в Европе растут из-за отсутствия экспорта из России

Share

Российский «Газпром» обещал с 8 ноября нарастить поставки газа в Европу, однако не сделал этого – цены вернулись до уровня $990 за тысячу кубов, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные ICE Futures

На торгах 8 ноября на главном хабе Европы TTF в Нидерландах цены на газ выросли до $80,8 за МВт-час или $987 за тысячу кубометров.

Ранее президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» заполнить свои европейские хранилища по окончании внутренней кампании. «Газпром» заявил, что не будет продавать топливо на своей торговой платформе 8-12 ноября, а также не забронировал дополнительных транзитных мощностей в направлении Европы на аукционах в выходные.

Кроме того, другой российский газопровод, «Ямал-Европа», до сих пор прокачивает лишь часть нормального уровня в страны ЕС. Российский монополист тоже не забронировал дополнительных мощностей.

В Кремле считают, что поручение «Газпром» не нарушает, ведь может собственноручно принимать решения по ежедневным поставкам газа в Европу.

В то же время, положение на рынке ухудшается с началом отопительного сезона, в который Европа вошла с одним из самых низких запасов за более чем десятилетие. Ожидается, что спрос будет расти в дальнейшем: синоптики прогнозируют понижение температуры в последующие недели.

В Bloomberg отметили, что некоторые трейдеры до сих пор рассматривают возможность того, что Москва все же возобновит поставки в Европу.

«Возможно, им нужны сутки, чтобы перенаправить потоки на экспорт, и нам следует дождаться вторника, прежде чем полностью утратить веру», – рассказал аналитик S&P Global Platts Джеймс Гакстеп.

Он также отметил, что даже если Россия увеличит поток газа в Европу, объемы все равно ограничены, пока «Газпром» не забронирует дополнительный польский или украинский транзит.

На фоне отсутствия поставок и опасений дефицита топлива зимой европейская электроэнергия также дорожает. К примеру, в Германии цена мегаватт-часа прибавила 6,9% и выросла до 166,50 евро.

В течение торгов цены опустились до 76,2 МВт-ч, что остается выше котировок 1-5 ноября.