Производство оцинкованного проката в 3 квартале выросло на 19%

Share

Внутреннее производство в сегменте оцинкованного проката по итогам 3 квартала 2021 года выросло на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 138 тыс. т., говорится в отчете Украинского центра стального строительства (УЦСС).

В январе-сентябре текущего года производство проката с цинковым покрытием достигло 388 тыс т против 294 тыс т в 2020 году.

Внутреннее потребление оцинковки в 3 квартале сократилось на 11% до 88 тыс. т. Из них 25 тыс т пришлось на импортную продукцию. Как отмечают в УЦСС, сокращение внутреннего рынка произошло на фоне роста экспорта – по итогам квартала поставки за рубеж составили 75 тыс т (+45%). Другим фактором сокращения потребления являлся эффект высокой базы сравнения.

Видимое потребление в январе-сентябре сократилось на 3% и составило 224 тыс. т. С начала года доля отечественной оцинковки выросла на 5% до 71%, европейского рулона сократилась на 3% до 10%, турецкий импорт сократился на 3 % до 17%, чему способствовало понижение импортных поставок в 3 квартале текущего года.

«Таким образом, замещение импорта производилось за счет внутреннего производства», – констатировали в УЦСС.