ЕББР сохранил прогноз роста экономики Украины на 2021 год

Share

Европейский банк реконструкции и развития сохранил прогноз роста экономики Украины на 2021 год на уровне 3,5%, а также прогнозирует такой же темп роста ВВП в 2022 году

Об этом говорится в обновленном прогнозе банка.

«Банк прогнозирует, что украинский ВВП вырастет на 3,5% как в 2021, так и в 2022 годах. Рост экономики Украины в 2021 году будет подпитывать большой урожай зерновых и нормализация бизнес-процессов, хотя медленный прогресс в проведении реформ и вакцинации населения от COVID-19 остается главным риском прогноза», – сообщили в банке.

По расчетам ЕБРР, падение экономики Украины продолжилось в первом квартале 2021 года, а во втором квартале экономика начала расти – на 5,7%. Основным драйвером восстановления экономики в этом году было частное потребление и инвестиции, а благоприятные условия международной торговли способствовали укреплению курса гривни, отмечают там.

«Инфляция ускорилась до 11% в годовом исчислении в сентябре 2021 года. Ее подпитывал рост цен на продукты питания и энергоресурсы. Это побудило Национальный банк Украины проводить более жесткую монетарную политику и повысить учетную ставку с 6% до 8,5%», – добавили в ЕБРР.

В ЕБРР уточнили, что ожидают спада инфляции в начале 2022 года и возвращения ее к целевому показателю НБУ (4-6%) ближе к концу 2022 года, или уже в начале 2023 года.

В то же время, банк фиксирует рост инфляции практически во всех регионах, в которых работает. В сентябре она превысила уровень конца 2019 года в среднем на 3 процентных пункта, из-за чего многие центральные банки прибегли к повышению учетных ставок.

Основными причинами инфляции в странах, где работает ЕБРР, банк называет рост цен на энергоресурсы, сужение рынка труда и нарушение цепочек поставок товаров.