«Центрэнерго» готово перейти на газ в случае недостатка угля, – глава набсовета

Share

ПАО «Центрэнерго» готово работать в нынешнем осенне-зимнем периоде на газе в случае недостатка угля для обеспечения стабильной работы энергосистемы Украины

Об этом сообщил первый замглавы Фонда госимущества, глава набсовета генкомпании Денис Кудин.

«В январе-феврале этого года были сложности в энергосистеме и «Центрэнерго» систему спасло. Мы перешли на работу с угля, которого не было, на газ, и благодаря этому сгенерировали достаточно электроэнергии, чтобы поддерживать стабильную мощность в системе в пиковые нагрузки. То же самое при необходимости мы готовы сделать и сейчас», – сказал Кудин.

«Если так случится, что на коротких промежутках времени нам не хватит угля, то мы на эти промежутки времени перейдем на газ. Соответственно, Украина будет с электроэнергией», – подчеркнул глава набсовета.

По его словам, газа у НАК «Нафтогаз», который на сегодня является единственным поставщиком для генкомпании, достаточно, а решение о переходе на альтернативное углю топливо может быть принято на уровне Совета национальной безопасности и обороны.

«Если стране потребуется балансировать энергосистему, то так же, как это было в прошлый раз, пройдет совещание на уровне СНБО и будет решение переходить на альтернативное топливо. Газ у НАК есть, мы с ними в регулярном контакте. НАК хорошо понимает, что если системе будет надо, то придется поставлять газ для целей энергетики», – изложил позицию Кудин.

При этом он отметил, что «Центрэнерго» уже в текущем месяце рассчитывает погасить долг перед НАК в объеме около 900 млн грн за потребленный в начале года ресурс. «Контракт у «Центрэнерго» по газу только с НАК. Раньше было по-разному. Компания должна еще за тот газ, который мы потребили в январе-феврале. Мы планируем этот долг погасить в ноябре. Там почти 900 млн грн», – пояснил Кудин.

Он отметил, что погасить этот долг «Центрэнерго» планирует за счет предоплаты за реализованную э/э. «В таком случае мы будем знать, что готовы к любым форс-мажорам», – подчеркнул он.

Вместе с тем глава набсовета не стал прогнозировать объем потенциально необходимого ресурса. «Пока сложно сказать про объем, потому что надо будет смотреть, какой возникнет дефицит», – пояснил Кудин.

При этом, по его словам, компания рассчитывает, что ей удастся пройти ОЗП на угле. «У нас в рамках, подготовленного плана дефицит не должен возникнуть. Мы рассчитываем полностью сбалансироваться углем», – сказал Кудин, добавив, что все будет зависеть от погодных условий.