Китайская провинция ввела ограничения на выплавку стали

Share

Власти городского округа Таншань в провинции Хэбэй ввели с 28 октября ограничения на выплавку чугуна и стали, производство ЖРС и кокса вследствие ухудшения экологической обстановки

Сообщается, что они будут отменены, только когда будет достигнуто улучшение качества атмосферного воздуха.

Из 23 металлургических комбинатов, находящихся на территории городского округа, только 2, отвечающие самым жестким экологическим стандартам, получили право самостоятельно определять, какие меры следует им предпринять для уменьшения уровня загрязнения окружающей среды. Для остальных устанавливаются требования по снижению загрузки мощностей.

В частности, конвертеры на этих комбинатах должны выдавать в день не более 22-30 плавок, сокращается производство окатышей, агломерата и кокса. Предприятия, отнесенные к категории самых больших загрязнителей, должны перевести на холостой ход в совокупности шесть доменных печей общей производительностью 6,9 млн. т в год или 19 тыс. т чугуна в сутки.

За первые восемь месяцев 2021 г. в Таншане выплавлено 84,76 млн. т стали, что на 11% меньше, чем в тот же период прошлого года. Начиная со второго квартала, средний уровень загрузки доменных мощностей в округе составлял порядка 60-65%, а теперь снизился до 55%.