УЗ получила первые 5 из 100 новых пассажирских вагонов, приобретенных за счет госбюджета

Share

Первые 5 купейных вагонов из партии, заказанных у Крюковского вагоностроительного завода и приобретенных за средства государственного бюджета, прошли финальную приемку специалистами филиала «Пассажирская компания» АО «Укрзализныця»

Об этом сообщает пресс-служба железнодорожной компании.

По условиям контракта, 20 из 100 заказанных вагонов должны быть поставлены «Укрзализныци» до конца 2021 года. Таким образом, компания с опережением графика уже получила первые пять купейных вагонов из этой партии.

В рамках договора указанные вагоны изготовлены на мощностях ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», финансирование – государственный бюджет Украины.

ПАО «КВСЗ» должно построить и поставить компании 51 купейный вагон, 12 спальных вагонов, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда. В 2021 году в бюджете Украины предусмотрено 3 млрд грн на обновление подвижного состава для пассажирских перевозок.