ОГТСУ подал заявку на участие в сертификации «Северного потока-2»

Share

Оператор ГТС Украины 20 октября подал заявку немецкому энергетическому регулятору (Bundesnetzagentur) на участие в процедуре сертификации «Nord Stream-2 AG», сообщает пресс-служба компании

«Сертификация Nord Stream-2 AG нарушит права и коммерческие интересы Оператора ГТС Украины, что является основанием для нашей заявки. «Северный поток-2» не направлен на диверсификацию маршрутов транспортировки газа и угрожает безопасности поставок газа в Европу», – заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

PGNiG, польская государственная энергетическая компания, и ее немецкое дочернее предприятие «PGNiG Supply & Trading GmbH», подали заявки на участие в процессе сертификации и уже были допущены к процедуре Федеральным сетевым агентством Германии. В Украине НАК «Нафтогаз Украины» подал заявку на присоединение к процессу 15 октября.

8 сентября «Nord Stream-2 AG» подала заявку на сертификацию как независимого оператора системы передачи газопровода «Северный поток-2» в Федеральное сетевое агентство Германии. Как ITO Nord Stream-2 AG останется в составе группы «Газпром», что противоречит действующему европейскому законодательству. Процедура сертификации должна обеспечить соответствие европейскому энергетическому законодательству, а также в случае, если предложенный оператор контролируется субъектом, который не принадлежит к стране-члену ЕС (в данном случае – российский «Газпром»), должна гарантировать, что сертификация не угрожает безопасности поставок.

«Северный поток-2» добавляет огромное количество ненужной дополнительной мощности для транзита газа из России в Европу к имеющимся мощностям, которые уже недостаточно используются, в частности, речь идет об украинской газотранспортной системе, находящейся в хорошем техническом состоянии и имеющей почти втрое большую мощность, чем «Северный поток-2». Разрешение «Северному потоку-2» осуществлять транспортировку газа под контролем «Газпрома» приведет к тому, что будет безвозвратно уменьшена и изменена конфигурация украинской газотранспортной системы, устраняя ее как транзитный маршрут Россия-Европа. Поэтому, «Северный поток-2» не диверсифицирует транзитные маршруты, а наоборот – вытеснит украинскую газотранспортную систему как один из имеющихся маршрутов и сосредоточит основную часть транспортировки газа из России в Европу в узком коридоре Балтийского моря, где газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» будут функционировать параллельно», – добавил Макогон.