В «Нафтогазе» объяснили, зачем Украине участие в сертификации «Северного потока – 2»

Share

Участие НАК «Нафтогаз Украины» в сертификации российского газового проекта «Северный поток-2» поможет Украине защитить свои интересы на европейском рынке, заявил советник председателя правления НАК Мирон Василик

«Нафтогаз» подал свою заявку на участие в процессе сертификации «Северного потока-2» немецкому регулятору, который имеет в своих полномочиях право начать процесс сертификации. Мы, «Нафтогаз» и Украина, как крупные участники европейского рынка, покупаем значительные объемы газа. Поэтому мы тоже заинтересованы в том, чтобы этот рынок был конкурентным, и мы вправе защищать наши позиции и интересы на этом рынке. Такое право нам дает статья 66 закона Германии об энергетической промышленности», – уточнил Василик.

Сертификация продлится четыре месяца, добавил советник председателя правления «Нафтогаза».

«Этот процесс начался заявкой на сертификацию «Северного потока-2», которая была подана ??8 сентября. Сертификация продлится четыре месяца. Немецкий регулятор рассматривает заявку и смотрит на роль всех участников этого рынка, в том числе и украинских участников, польских участников, и других стран», – пояснил Василик.

В сертификации также будут принимать участие Федеральное министерство экономики Германии и Европейская комиссия, подчеркнул он.

«Процесс достаточно долгий и, я бы сказал, он учитывает не только технические, но и политические интересы всех участников рынка. То есть это исходит из принципа солидарности, который является фундаментальным принципом на европейском рынке», – акцентировал Василик.

Политические договоренности между США и Германией не будут влиять на процесс, убежден советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

«Я не думаю, что политические договоренности между США и Германией каким-то образом повлияют на этот процесс. Этот процесс обусловлен европейским законодательством, Третьим пакетом энергетического законодательства, и в соответствии с этим будут идти все процессы по сертификации», – подытожил Василик.