Группа НЛМК снизила производство стали в третьем квартале на 15%

Share

Производство стали в группе НЛМК по итогам третьего квартала снизилось на 15% к предыдущему кварталу, до 3,9 млн т, на фоне инцидента в инфраструктуре обеспечения кислородом сталеплавильного производства Липецкой площадки в августе и последующих ремонтных работ

За девять месяцев выплавка выросла на 8% к АППГ, до 12,9 млн т, благодаря выходу оборудования на полную мощность после модернизации доменного и сталеплавильного производств НЛМК, а также с ростом выплавки в сегментах Сортовой Прокат Россия и НЛМК США, сообщается в отчете компании об операционных результатах.

Продажи уменьшились на 4% к показателям второго квартала, до 4,1 млн т, в связи со снижением производства стали Липецкой площадки. Загрузка восстановилась с окончанием ремонтных работ и в сентябре составила 97%. За девять месяцев продажи снизились на 7%, до 12,4 млн т, на фоне возобновления внутригрупповых поставок слябов НЛМК на активы НЛМК США (0,9 млн т)

Продажи на «домашних» рынках составили 2,8 млн т. За девять месяцев они выросли на 2% к АППГ, до 8,3 млн т, в основном за счет роста спроса на рынке США.

Продажи на экспортных рынках выросли до 1,4 млн т, что на 2% выше, чем в предыдущем квартале. За девять месяцев экспортные продажи снизились на 23% к АППГ, до 4 млн т, из-за эффекта высокой базы прошлого года, когда поставки были перераспределены на внешние рынки ввиду слабого спроса в России во время карантинных ограничений.