Украине необходимо на энергомодернизацию около 300 млрд грн, – Зеленский

Share

В Украине разработана подробная программа энергомодернизации, на внедрение которой необходимо привлечь около 300 млрд грн, заявил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентами Европейского совета Шарлем Мишелем и Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по результатам 23-го саммита Украина-ЕС

«У нас есть большая программа по энергосбережению и это касается не только утепления каждого дома. Эта программа уже детально разработана, мы будем обсуждать ее с коллегами из Евросоюза. На эту программу Украине необходимо около 300 млрд грн», – сказал Зеленский.

В частности, по его словам, программа предусматривает замену сетей по всей стране. Зеленский рассчитывает, что программа начнет внедряться уже в 2022 году.

Он подчеркнул, что Украина должна быть энергонезависимой, в том числе за счет расширения атомной генерации. Зеленский также отметил важность сохранения транзита газа через Украину.

По его словам, во время саммита обсуждалась возможность применения Третьего энергопакета ЕС к трубопроводу «Северный поток-2».