Рост затрат на газ и э/э может привести к сокращению выплавки стали в Италии

Share

Производство стали в Италии может сократиться, если цены на газ и электроэнергию продолжат рост, заявил глава итальянской металлургической ассоциации Federacciai Алессандро Банзато (Alessandro Banzato)

По его словам, металлургические и прокатные предприятия отслеживают подъем цен на газ и тарифов на электроэнергию. Резкий рост затрат может привести к снижению уровня загрузки мощностей и даже к их остановке.

В связи с этим Federacciai обращается к правительству Италии и Европейской комиссии с предложением сократить другие расходы металлургических компаний. В частности, для них может быть уменьшена плата за выбросы углекислого газа и увеличен объем бесплатных разрешений на выбросы.

Как отмечает ассоциация, за первые восемь месяцев 2021 года в Италии выплавлено 16,3 млн. т стали, что на 27,5% больше, чем в тот же период годичной давности и на 6,1% больше, чем в январе-августе 2019 г. В то же время, спрос на прокат в первой половине текущего года восстановился до докризисного уровня только в таких секторах, как строительство и производство бытовой техники.

Алессандро Банзато также в очередной раз призвал ослабить ограничения на импорт стали в ЕС, так как это, по его мнению, поможет снизить сильно завышенные цены и стимулировать потребление проката. Возможность для этого может представиться в том случае, если США отменят стальные тарифы для европейских металлургов.