Потери украинской металлургии от CBAM вырастут до 500 млн евро на фоне роста цен на выбросы CO2

Share

Потери украинских предприятий горно-металлургического комплекса от введения Евросоюзом механизма пограничного углеродного регулирования (CBAM) могут вырасти до 500 млн евро в связи с ростом стоимости квот на выбросы CO2 в рамках европейской системы ETS.

Такие данные озвучил директор ГМК Центра Станислав Зинченко во время дискуссии «Торговые войны: искусство защиты», организованной юридической фирмой «Ильяшев и партнеры».  

Расчеты ГМК Центра, проведенные в апреле 2021 года, показывали, что под воздействием CBAM потери украинской металлургии могут составить порядка 200 млн евро. Эта оценка во многом зависит от стоимости разрешений на выбросы СО2, которые торгуются в рамках европейской системы торговли квотами.

Однако к октябрю стоимость углеродной единицы существенно выросла – на сегодня разрешения торгуются на уровне 65 евро за тонну СО2, хотя еще несколько месяцев назад цена была на уровне 50 евро/т.  

Согласно обновленным расчетам ГМК Центра, потери украинско ГМК от введения механизма CBAM могут достигнуть 270 млн евро в год при стоимости квот на уровне 65 евро/т, а при стоимости квот на уровне 100 евро/т – вырастут до 500 млн евро. Эксперты прогнозируют, что цена разрешений на выбросы может достигнуть такого уровня к моменту начала действия CBAM в 2026 году.

По мнению Зинченко, введение CBAM не только повышает затраты компаний на производство, но и способствует дальнейшему росту протекцтонизма на мировых рынках.

«Все корпорации в мире начинают разрабатывать политики декарбонизации. Не из-за борьбы за климат, а для того, чтобы получить доступ на зеленый премиальный рынок. Но дело в том, что мы видим, что США тоже хотят вводить свой CBAM. Мы слышим про казахский CBAM. Китай свой рынок торговли квотами ввел раньше чем мы. Мы понимаем, чем это закончится», – отметил он.