Украина предлагает ЕС признать национальный налог на СО2 равнозначным европейскому CBAM

Share

Европейская инициатива ввести углеродный налог для производителей из третьих стран известная также как CBAM не будет применяться к Украине автоматически после ее согласования в Европарламенте, сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время дискуссии "Торговые войны: искусство защиты", организованной юрфирмой "Ильяшев и партнеры" во вторник.
Правительство добилось применения к Украине отдельной процедуры, поскольку наша страна заключила Соглашение об ассоциации с ЕС, которое предполагает действие зоны свободной торговли, а также является членом европейского энергетического сообщества. 
«Украна выбрала не радикальную риторику, как например Россия или Турция. Мы следовали духу Соглашения об ассоциации. Я обратилась к Еврокомиссии и указала на то, что любые меры, которые изменяют условия торговли, нарушают наше соглашение. Мы запросили консультации, мы сформировали юридическую позицию. С первого дня украинские политики присутствовали и участвовали в этом процессе», – сказала она. 
По словам вице-премьерки, на сегодня законопорект о внедрении CBAM рассматривается в Европейском парламенте. После вступления его в силу Украина начнет дополнительные консультации с Европейской комиссией относительно эквивалентности применяемых в Украине мер в сфере углеродного регулирования законодательству ЕС. 
«У нас уже есть налог на СО2, и ЕС может признать его эквивалентным или возможно провести переговоры о его увеличении. То есть после принятия решения (по CBAM – ред) мы будем еще вести переговоры», – сказала она.