Ожидания китайских металлургов в сентябре ухудшились

Share

Индекс деловых ожиданий (PMI) в сталелитейной промышленности Китая в сентябре сократился на 3,2 п. п. по сравнению с предыдущим месяцем – до 45%

Показатель ниже 50% свидетельствует о тенденции отрасли к понижению, сообщает Китайская федерация логистики и закупок (CSLPC).

Аналитики CSLPC отмечают снижение производства стали в Китае на фоне правительственных ограничений и мер по сокращению энергопотребления в стране. Это способствовало снижению потребления железной руды и цен на сырье.

При этом федерация отмечает повышение спроса на сталь, что поддерживало рост цен на металлопродукцию.

Субиндекс производства стали в сентябре вырос на 2 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем –  до 46%. Показатель ниже 50% третий месяц подряд, что говорит о снижении объемов выплавки. Вместе с тем субиндекс новых заказов увеличился на 7,4 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем – до 39%.

Аналитики CSLPC отмечают сохраняющуюся тенденцию к снижению экспорта стали из Китая после отмены Пекином возврата НДС по экспорту 146 видов металлопродукции. Рост внутреннего спроса и снижение объемов производства также привели к снижению экспорта стали. Субиндекс экспортных заказов в сентябре составил 39,5% – показатель ниже отметки 40% три месяца подряд.

Аналитики CSLPC прогнозируют в октябре роста цен на сталь на фоне увеличения рыночного спроса.