США призвали Россию увеличить поставки газа через Украину

Share

Европе в условиях низкого уровня запасов газа в хранилищах и скорой зимы необходимо диверсифицировать источники поставок газа, например, наращивая газовый транзит через Украину

Такое мнение высказал посол США в России Джон Салливан.

«Более низкий, чем обычно, уровень запасов газа в хранилищах свидетельствует о необходимости диверсификации энергопоставок для удовлетворения энергетических потребностей Европы и обеспечения ее энергобезопасности», – отметил посол в интервью агентству.

По его словам, политика США сейчас направлена на то, чтобы «в этот решающий момент энергоперехода активно участвовать в повышении уровня энергобезопасности в Европе, будь то Восточная Европа, Украина или другие европейские партнеры и союзники».

Салливан добавил, что Вашингтон верит заявлениям российской стороны о том, что у нее достаточно газа, чтобы удовлетворить энергетические потребности Европы.

«Мы этому верим и призываем правительство России направить дополнительные поставки через Украину, у которой сейчас имеется достаточно газопроводных мощностей, не используя «Северный поток-2». Нас беспокоит, что отказ от этого шага ударит по энергобезопасности Европы и поставит под сомнение заверения России о поставках газа и возможных мотивах приостановки поставок», – сказал дипломат.

Он также сообщил, что Вашингтон продолжит проверять компании, имеющие отношение к газопроводу «Северный поток-2», на предмет их возможного подпадания под санкции. Салливан напомнил, что по закону о защите энергетической безопасности Европы США ввели санкции в отношении семи физлиц и полутора десятков судов.