Инвестиции «Метинвеста» в экономику Украины достигли $10 млрд

Share

Группа «Метинвест» является одним из наибольших инвесторов в экономику Украины

Об этом говорится в исследовании ГМК-Центр «Долгий путь за короткое время. Вклад группы «Метинвест» в экономическое и социальное развитие Украины».

Сумма инвестиций за 2006-2020 гг. достигла $10 млрд, что соответствует 7,8% всех капитальных инвестиций промышленности. За последний 5-летний цикл средняя сумма CAPEX группы составила $700 млн в год, или каждый десятый доллар инвестиций промышленности, отмечает издание.

Рекордного уровня капитальные инвестиции «Метинвеста» на тонну стали достигли в 2018-2019 годах – около $70 на тонну стали, при среднем в мире на уровне $ 50.

«Именно сегодня реализуется ряд масштабных проектов, в том числе направленных на достижение экологических целей. Предприятия группы «Метинвест» за 15 лет экспортировали продукции на сумму более $100 млрд. То есть, группа «Метинвест» обеспечивает каждый седьмой доллар валютных поступлений от экспорта товаров, а в 2020 году – каждый шестой. Рекордного уровня доля в общем экспорте из Украины достигла в 2018 году – 18%. Основными экспортными рынками для предприятий группы являются страны ЕС (38,8% от суммы экспорта) и страны Ближнего Востока и Северной Африки (23,6%)», – сказано в аналитике.

Инвестиции Метинвеста в экономику Украины