УЗ находится в наибольшем за годы существования кризисе, – Кубраков

Share

«Укрзализныця» сейчас находится в самом большом за все годы своего существования кризисе

Об этом на заседании Антикризисного штаба по восстановлению устойчивого функционирования компании заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, сообщает пресс-служба УЗ.

«Годовой план закупок, который выполнен только на 34,2%, коррупция, неэффективный менеджмент и затягивание реализации критических для государства решений – в результате почти вся железнодорожная инфраструктура находится в критическом состоянии. В фокусе заседания – закупки продукции, необходимой для стабильного функционирования железной дороги. Мы должны исправить ситуацию с провалившимся планом закупок. Наша основная задача – в максимально короткие сроки совместными усилиями выработать конкретные решения», – отметил Кубраков.

Участники заседания также добавили, что проблемы с закупками тормозят процесс модернизации и ремонта железнодорожной инфраструктуры.

«Из запланированных 400 км отремонтировано лишь 169 км путей. Сейчас из 27 тыс. км путей 9,8 км эксплуатируется с просроченными ремонтами, еще у 1030 км путей действуют ограничения скорости от 15 до 60 км/ч. С начала года произошло 19 сходов подвижного состава из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры. Причина – не закупленные материалы для ремонта путей: клеммы, подкладки, накладки», – отметил и. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин.

Участники заседания решили обратиться к «Укрзализныци» с требованием предоставления статистических данных о среднем сроке процедуры закупки, а также о полученной в процессе тендерной закупки экономии средств за счет снижения цен на продукцию.

«Укрзализныця», в свою очередь, должна принять меры по стабилизации работы по закупкам, а также разработать план и подать его на рассмотрение следующего заседания Антикризисного штаба, которое состоится через месяц.