«Укрэнерго» перешло в управление Минэнерго

Share

Министерство энергетики получило статус управляющего счетом в ценных бумагах НЭК «Укрэнерго», сообщило Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (SMIDA) со ссылкой на реестр собственников ценных бумаг от 16 сентября

Согласно реестру, собственником 100% акций «Укрэнерго» стало государство в лице Минэнерго.

В сообщении SMIDA отмечается, что Минэнерго во исполнение распоряжения правительства Украины №833-р от 28 июля 2021 года предприняло меры, связанные с внесением ведомства как управляющего счетом в ценных бумагах НЭК, переданных ему в управление.

Как сообщалось, указанным распоряжением Кабмина согласовано предложение Министерства экономики о передаче полномочий по управлению корпоративными правами НЭК от Министерства финансов Минэнерго.

Кроме того, Минэнерго получило полномочия по управлению корпоративными правами, принадлежащими государству в уставном капитале АО «Магистральные газопроводы Украины», и функции по управлению единым имущественным комплексом госпредприятия «Оператор рынка».

«Поскольку министерство формирует политику в сфере энергетики передача этих полномочий будет способствовать повышению эффективности работы объединенной энергетической системы, интеграции украинского в европейский энергетический рынок», – подчеркнули в министерстве.