ВВП Украины вырастет на 4,1% в 2021 году и на 3,8% – в 2022, – прогноз Минфина

Share

Украинская экономика продолжает восстанавливаться благодаря внутреннему спросу и благоприятным внешним условиям

Об этом 17 сентября в ходе встречи с и. о. заместителя министра финансов США по международным отношениям Энди Бауколом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко, передает пресс-служба ведомства.

Стороны обсудили текущую экономическую ситуацию в Украине, сотрудничество с МВФ, развитие инвестиционных проектов, реформирование государственных банков, а также двустороннее сотрудничество министерств финансов Украины и США.

Марченко рассказал о приоритетах Минфина, заложенных в государственном бюджете на 2022 год, в частности, сокращение дефицита бюджета до 3,5%, уменьшение государственного долга, рост минимальной заработной платы, стабильный курс гривни, снижение инфляции и рекордные темпы роста ВВП за последние 10 лет.

«Украинская экономика продолжает восстанавливаться благодаря внутреннему спросу и благоприятным внешним условиям. Согласно прогнозу, мы ожидаем, что реальный ВВП Украины вырастет на 4,1% в 2021 году и на 3,8% – в 2022 году. Сотрудничество с Соединенными Штатами Америки является одним из наших приоритетов на пути восстановления. Оживление инвестиционной активности между нашими странами имеет решающее значение для долгосрочного экономического роста», – отметил министр финансов Украины.

Вместе с тем был поднят вопрос заключения Рамочного соглашения между правительством Украины и правительством США об официальной поддержке реализации инвестиционных инфраструктурных проектов в Украине. Проект соглашения был представлен Министерством финансов Украины на рассмотрение Эксимбанка США.

Кроме того, стороны отметили достижении Украиной значительных результатов в выполнении условий программы МВФ stand-by. И обсудили продолжение первого пересмотра программы МВФ, которое должно начаться на текущей неделе.