Правительственный комитет одобрил проект космической программы до 2025 года

Share

Правительственный комитет одобрил проект Государственной космической программы Украины на 2021-2025 годы, сообщает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, стратегических отраслей промышленности и инфраструктуры 17 сентября принял решение об одобрении проекта Закона «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы».

«Принятие этого программного документа обеспечит не только эффективное использование отечественного космического потенциала, но и будет способствовать решению многих актуальных задач – социально-экономических, экологических, информационных, научных, безопасности», – отметил вице-премьер-министр Олег Уруский.

Среди основных задач программы – создание космических систем наблюдения Земли, внедрение космических технологий на рынке услуг, создание ракетно-космической техники, фундаментальные и прикладные научные исследования в области космической деятельности.

Выполнение указанной программы позволит, среди прочего, обеспечить разработку новейших приборов, технологий и средств для вхождения в перспективные международные проекты, в частности исследования Луны, расширить сотрудничество с Европейским космическим агентством с целью получения членства Украины в этой организации и тому подобное.

После доработки законопроекта с Министерством финансов документ будет подан в Кабинет министров, который в порядке законодательной инициативы должен внести его на рассмотрение Верховной Рады.

Также комитет поддержал проект распоряжения КМУ «О согласовании преобразования государственных предприятий космической отрасли в акционерные общества».