Moody’s ухудшило прогноз для мировой металлургической промышленности

Share

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз для мировой горно-металлургической промышленности с «позитивного» до «стабильного», свидетельствует обзор агентства

По оценке Moody’s, цены на сырьевые товары, в том числе на железную руду, достигнут исторических максимумов, но снизятся в течение 2022 года. Спрос на продукцию горно-металлургической промышленности останется устойчивым в течение 2022 года.

«Мы ожидаем, что прибыль отрасли увеличится примерно на 8% до середины 2022 года на фоне восстановления экономики, которое поддерживает спрос на цветные металлы, железную руду, сталь и уголь», – отметила старший вице-президент Moody’s Барбара Маттос.

Ограниченные поставки железной руды будут удерживать цены на уровне выше их исторических максимумов до 2022 года. Цены на железную руду будут постепенно опускаться до среднего уровня в $70-80/т, который был зафиксирован с 2016 по 2019 год.

Moody’s отмечает, что цены на сырье уже резко снизились по сравнению с максимальными значениями в начале года за счет роста предложения при замедлении увеличения спроса.

Глобальный дисбаланс спроса и предложения на сталь вернется к 2022 году, когда цены на продукцию будут постепенно снижаться до среднего уровня с максимумов 2021 года.