Украина начала антидемпинг по импорту бесшовных труб из Китая

Share

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины начала антидемпинговое расследование по импорту холоднотянутых и холоднокатаных бесшовных труб производства КНР, говорится в официальном сообщении, опубликованном в «Урядовом курьере».

МКМТ начала расследование в ответ на жалобу «ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб» в отношении продукции, которая классифицируются согласно УКТ ВЭД в субпозициях: 7304 31, 7304 51.

Рассмотрев жалобу МКМТ установила, что заявитель привел достаточно обоснованных доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину стальных бесшовных холоднотянутых и холоднокатаных труб происхождением из Китая мог осуществляться по демпинговым ценам.

МКМТ также приняла во внимание аргументы заявителя о том, что объемы демпингового импорта из КНР росли в течение периода исследования (2018-2020 гг) в абсолютных показателях, при этом доля такого импорта в общем импорте колебалась от 31% до 66%. По потреблению доля демпингового импорта колебалась от 7,7% до 53,2%, а относительно производства – от 2,7% до 27,6%.

Также утверждается, что цены демпингового импорта были ниже уровня цен заявителя в 2019 и 2020 годах и ниже уровня себестоимости заявителя в 2020 году.

За это время также произошло сокращение объемов производства, уменьшение объемов продаж, уменьшение рентабельности, сокращение численности персонала, ухудшение финансового результата от реализации товара, снижение ликвидности заявителя.