Рада одобрила закон для развития рынка биогаза

Share

Верховная Рада на заседании 9 сентября поддержала в первом чтении законопроект, направленный на развитие рынка биометана в Украине, в том числе привлечение инвестиций и расширение экспорта. Законопроект №5464 поддержали 300 народных депутатов.

По словам авторов законопроекта, его принятие позволит верифицировать очищенный биогаз (биометан), физико-технические характеристики которого соответствуют требованиям в отношении природный газ.

Документом, в частности, дается определение термина "биометан", что сейчас отсутствует в законе "Об альтернативных видах топлива". Также он устанавливает законодательные основы для создания и функционирования реестра биометана.

Поэтому закон позволит предоставлять гарантии происхождения на объем поданного в газотранспортную систему биометана. А благодаря использованию реестра биометана, произведенный газ можно будет экспортировать, объясняют авторы.

Биогаз в Украине производится на 51 биогазовой установке общей мощностью 97 МВт. Суммарное валовое производство биогаза в 2019 году оценивается в около 100 млн нм3/год, и лишь 34% потенциала энергии этого биогаза преобразовано в полезную электрическую (156 ГВт-ч) и тепловую (128 ТДж) энергию.

Предложенный в проекте акта механизм развития рынка биометана позволит расширить возможности реализации и экспорта биогаза, а также повысить экономическую привлекательность биогазовых проектов для потенциальных инвесторов.