Украина рассчитывает привлечь $40 млн на модернизацию морпорта «Черноморск» – министр

Share

Украина получит $40 млн прямых инвестиций от модернизации морского порта "Черноморск" в Одесской области, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков. Так он прокомментировал заключение договора между Администрацией морских портов Украины и «СП Рисоил Терминал».

"Этот проект обсуждался 13 лет, и, наконец, мы можем сказать, что он будет воплощен. А это – $40 млн прямых инвестиций, больше экспортных возможностей для украинских производителей, новые рабочие места. Благодаря заключенному договору и государство, и инвестор имеют гарантии и четко определенные обязательства", – написал Кубраков в Facebook.

Согласно договору, компания «Рисоил» построит на стыке причалов 10 и 11 порта «Черноморск» двусторонний пирс длиной почти 340 метров (с размещением двух причалов длиной 290 м). Проект предусматривает возможность принимать суда типа Panamax.

«Таким образом, в Украине появится еще один двусторонний причал, способный принимать и качественно обрабатывать крупнотоннажные суда, которые жизненно необходимы для нашего агроэкспорта», – прокомментировал министр.

Со своей стороны, АМПУ должна провести дноуглубительные работы, увеличив глубину до 15 м. Администрация морских портов уже завершила работы на 67%.

По словам Кубракова, порт нуждался в таких работах уже 15 лет. Частные инвесторы готовы были вкладывать деньги, но им нужны были гарантии и решимость со стороны государства.