Нардепы одобрили налоговые льготы на ввоз техники и оборудования для научной деятельности

Share

Верховная Рада приняла за основу проект закона №5498, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки научной и научно-технической деятельности. Голоса в поддержку дали 302 народных депутата.

Законопроектом предлагается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по "ввозу на таможенную территорию Украины научных приборов, оборудования, научно-исследовательских судов, запасных частей и расходных материалов к ним, реактивов, образцов, ввозимых в Украину государственными научными учреждениями и государственными вузами для обеспечения собственной научной и научно-технической деятельности (кроме подакцизных товаров)".

Министерство финансов Украины в своем экспертном заключении отметило, что реализация законопроекта приведет к потерям для госбюджета. Так, Минфин указал, что по коду ДКПП 72 "Научные исследования и разработки" объем ввезенных на таможенную территорию Украины товаров в 2019 году составил 1,23 млрд грн, а в 2020 году – 1,48 млрд грн, а сумма уплаченного НДС состаивла 247,3 млн и 294,8 млн грн соответственно.

Кроме того, депутаты 308 голосами также приняли в первом чтении связанный законопроект №5499 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно поддержки научной и научно-технической деятельности". Этим документом предложено освободить от обложения таможенной пошлиной импорт оборудования и расходных материалов учреждениями и государственными вузами для собственной научной и научно-технической деятельности.