«Газпром» отказался бронировать допмощности на сентябрь, – ОГТСУ

Share

Российская компания «Газпром» снова не забронировала дополнительные транзитные мощности, которые предлагает Оператор газотранспортной системы Украины, что приведет к сокращению транзита газа в Европу

Об этом сообщил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

«Несмотря на максимальную цену на газ в ЕС и недостаточные запасы газа в европейских ПХГ, «Газпром» не забронировал на сентябрь дополнительные транзитные мощности 15 млн куб. м в сутки, что приведет к уменьшению транзита со 124 млн куб. м в сутки до 109 млн куб. м», – написал Макогон.

Он сообщил, что ОГТСУ постоянно предлагает дополнительные мощности в объеме 63,7 млн кубометров в сутки, но ни разу «Газпром» не проявил заинтересованности в увеличении поставок газа в Европейский Союз.

«Газпром» отчитался об окончании трубоукладочных работ по проекту «Северный поток – 2» и готовности поставлять газ по нему уже в 2021 году. Фактически «Газпром» грубо намекает, что увеличение поставок в ЕС возможно только по «Северному потоку – 2», – отметил руководитель ОГТСУ.

По его мнению, следующие месяцы станут для Европы экзаменом на готовность противостоять давлению России и защищать принципы европейской солидарности.