Украина предложила США создать зону свободной торговли, – МИД

Share

Украина предложила Соединенным Штатам Америки создать зону свободной торговли, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире одного из телеканалов

«У нас есть инициатива, которую мы предложили американцам – это зона свободной торговли между Украиной и Соединенными Штатами», – подчеркнул Кулеба.

«Мы все с вами понимаем, что для того, чтобы воевать, нужны деньги и желательно их зарабатывать благодаря тому, что у тебя сильная экономика, которая позволяет создавать резервы, и, как Польша, затем тратить их на оборону», – пояснил министр.

Украина и США завершили подготовку Стратегического оборонного рамочного соглашения, которое создает основу для усиления стратегического сотрудничества Украины и США в сфере обороны и безопасности и продвижения общих приоритетов, в том числе внедрения реформ в сферах обороны и оборонной промышленности, углубление сотрудничества в таких сферах, как черноморская безопасность, кибербезопасность, обмен разведывательной информацией и противодействие российской агрессии.

1 сентября президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил о предоставлении Украине $60 млн помощи в области обороны. Помощь безопасности включает «Джавелины» и другое оборонительное летальное и нелетальное оборудование.