Запасы газа в украинских ПХГ на треть ниже прошлогодних, – «Укртрансгаз»

Share

В течение августа 2021 года Оператор газохранилищ Украины пополнил запасы в ПХГ на 1 млрд куб. м

По состоянию на 1 сентября, уровень наполнения украинских подземных газохранилищ пересек отметку в 18 млрд куб. м, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

Компания планирует достичь уровня наполнения ПХГ более чем 19 млрд куб. м.

«На начало сентября запас природного газа в украинских ПХГ составляет 18 млрд куб. м. Это на 30% меньше прошлогодних показателей, – сказано в сообщении. – В течение августа 2021 года в подземные газохранилища Украины поступил 1 млрд куб. м природного газа. Это в 3,6 раза меньше по сравнению с августом 2020 года. Всего с начала нынешнего сезона закачки в ПХГ поступило 2,9 млрд куб. м газа».

На 1 сентября иностранные заказчики хранят в режиме «таможенный склад» 3,3 млрд куб. м газа. Это на 58% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в «short haul» режиме накоплено 2,6 млрд куб. м.

Компании-резиденты хранят в режиме «таможенный склад» 0,9 млрд куб. м, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Из них объем газа, закачанного в ПХГ в режиме «short haul», равен 0,7 млрд куб. м.

«Текущая ситуация на газовом рынке кардинально отличается от прошлогодней, но мы продолжаем двигаться к прогнозируемому значению наполнения украинских хранилищ. Так, к началу отопительного сезона в ПХГ будет закачано более 19 млрд куб. м газа. Этого хватит, чтобы стабильно пройти отопительный сезон. Есть определенные опасения, связанные с возможным реэкспортом газа, принадлежащего нерезидентам. И поэтому могу успокоить: за четыре месяца сезона закачки-2021 нерезиденты реэкспортировали 0,06 млрд куб. м. Все другие запасы или реализованы на украинском рынке, или в дальнейшем остаются в ПХГ», – отметил и. о. генерального директора «Укртрансгаза» Сергей Перелома.