Потребители металлопродукции в США просят отменить стальные тарифы

Share

Коалиция потребителей металлопродукции CAMMU, объединяющая более 30 тыс. компаний из различных отраслей американской экономики, обратилась к президенту США Джо Байдену с призывом об отмене стальных и алюминиевых тарифов

Как отмечается в послании, сокращение импорта стальной и алюминиевой продукции после введения тарифов привело к кризису снабжения в американской промышленности.

С начала текущего года стоимость горячекатаного проката в США выросла почти в два раза. Нынешние цены примерно на $1470 за т выше, чем в Китае, и более чем на $800 за т выше, чем в Евросоюзе. Это снижает конкурентоспособность американских компаний на внешних рынках и вынуждает их нести избыточные затраты.

Недавно Конгресс США утвердил программу модернизации инфраструктуры на сумму $1 трлн. Ее реализация еще сильнее увеличит спрос на стальную продукцию в стране и без расширения объемов импорта приведет к новому ценовому скачку.

Средний уровень загрузки мощностей в металлургической промышленности США достиг 85%. При этом одной из целей введения стальных тарифов в 2018 г. объявлялось доведение этого показателя до 80%, так что ограничения свою роль уже сыграли.

Стальные тарифы были введены согласно ст. 232 американского торгового законодательства. В соответствии с ней, они действуют бессрочно и могут быть отменены только по решению президента США.

В то же время, американские металлургические компании выступают против отмены тарифов. Согласно их заявлениям, проблема избыточных мощностей в мировой сталелитейной промышленности сохраняет актуальность. Поэтому ослабление ограничений может привести к резкому притоку импортной стальной и алюминиевой продукции на американский рынок.